RPP Kelas 3 Tema 5 Cuaca Revisi 2018 Semester 2 TA 2019/2020

Kali ini kami bagikan RPP k13 kelas 3 semester 2 revisi 2018 tema 5 cuaca lengkap versi setelah direvisi kembali.

Memasuki semester genap rangkaian belajar mengajar akan dimulai lagi, guru sebaiknya mempersiapkan 4 tema yang belum diajarkan disemester ganjil yaitu tema 5, 6, 7 dan 8 yang telah kami rangkum dalam RPP kelas 6 lengkap semester 2 yang merupakan salah satu perangkat pembelajaran tematik untuk mendukung kegiatan belajar mengajar pada kelas III semester 2 tentunya sudah disiapkan dan tinggal diaplikasikan oleh guru wali kelas.

RPP yang kami bagikan tentulah revisi terbaru yaitu RPP k13 revisi 2018 disusun berdasarkan permendikbud no 22 tahun 2016 dengan mengintegrasikan PPK, literasi dan 4C dan KI dan KD sesuai dengan permendkbud no 37 tahun 2018

Berikut contoh rpp k13 kelas 3 semester 2 revisi 2018 tema 5 cuaca sub tema 1 pembelajaran ke 3.

Rpp K13 kelas 3 Tema 5 Cuaca Revisi 2018 sesuai dengan buku guru dan siswa edisi terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN www.guru-baik.com

Kelas / Semester : III /Genap

Tema 5 : CUACA

Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 hari

 

KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

 

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

NO

Kompetensi

Indikator

3.3

Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau

eksplorasi lingkungan.

 

3.4.1. Menentukan kosa kata berkaitan

dengan keadaan cuaca secara

benar

3.4.2. Menceritakan kembali informasi

terkait keadaan cuaca dengan

kalimat yang benar

4.3

Menyajikan hasil penggalian informasi

tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.1 Menyebutkan ciri- ciri perubahan

cuaca dengan benar.

4.4.2. Menggunakan kosakata baku

mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif

 

Muatan : Matematika

NO

 

Kompetensi

Indikator

3.4

Mengeneralisasi ide pecahan sebagai

bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret

 

3.4.1. Mengidentifikasi pecahan sebagai

bagian dari benda konkret dengan

tepat.

4.4

Menyajikan pecahan sebagai bagian dari

keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.

 

4.4.1. Menyajikan pecahan

menggunakan benda konkret

dengan benar

 

 

Muatan: SBdP

NO

 

Kompetensi

Indikator

3.2

Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

3.2.1. Menunjukkan pola irama yang

sama pada sebuah lagu dengan

benar.

3.2.2. Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada sebuah lagu.

4.2

Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

 

4.2.1. Memperagakan pengulangan pola

irama yang sama pada sebuah

lagu dengan benar.

4.2.1. Membuat pola sederhana dengan

percaya diri.


TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan mengamati, siswa mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari benda konkret secara tepat.
  2. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat menyajikan pecahan menggunakan benda konkret dengan benar.
  3. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat menentukan kosakata berkaitan dengan keadaan cuaca secara benar.
  4. Dengan kegiatan menulis pokok-pokok informasi pada bacaan, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait keadaan cuaca dengan kalimat yang benar.
  5. Dengan kegiatan menyanyi, siswa mampu menunjukkan pola irama yang sama pada sebuah lagu dengan benar.
  6. Dengan kegiatan menyanyi siswa dapat memperagakan pengulangan pola irama yang sama pada sebuah lagu dengan benar.

 

MATERI

  1. Pecahan Sederhana
  2. Membaca teks
  3. Menentukan Pola Irama

 

SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

  1. Buku Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
  2. Beberapa benda konkret untuk contoh pecahan
  3. Teks dan tangga nada lagu Memandang Alam

 

PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

  1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
  2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
  3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
  4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

6. Guru mengajak Siswa membaca senyap buku bacaan yang mereka bawa. Kegiatan membaca senyap dapat dilakukan selama 10 menit untuk penguatan program literasi. Jika ada siswa yang tidak membawa buku

bacaan, guru dapat meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari perpustakaan sekolah.

 

 

15

menit

Kegiatan

Inti

Ayo Berlatih

· Guru bertanya jawab dengan siswa, apa yang biasa mereka makan saat sarapan pagi?

· Siswa menjawab dengan jawaban yang beragam. Ada siswa yang akan menjawab, “Nasi putih dengan telur dadar.” Ada siswa yang menjawab “Roti.” Mungkin ada juga siswa yang menjawab “Nasi Goreng.”

 

· Guru mengapresiasi jawaban yang siswa berikan. Lalu, guru menyampaikan pesan bahwa sarapan sangat penting untuk kesehatan Khususnya, untuk menjaga kondisi tubuh selama berada di sekolah seharian.

· Siswa diminta mengamati telur dadar yang dibawa guru dari rumah. Lalu, telur tersebut dipotong menjadi 8 bagian. Kemudian 2 bagian diberikan pada siswa.

· Siswa menuliskan lambang pecahan untuk 8 potong telur yang ada, lalu diambil 2 potong. Berapakah lambang pecahannya?

· Lalu, ambil lagi 4 potong telur dadar. Mintalah siswa menuliskan lambang pecahannya.

· Guru dapat mencontohkan dengan benda konkret lainnya. Bisa dengan buah timun, apel, wortel, atau benda lain yang mudah didapat di lingkungan sekolah.

· Siswa mengerjakan Latihan soal dengan menuliskan Lambang Pecahan pada buku siswa. (Critical Thinking and Problem Formulation)

 

 

 

Ayo Membaca

· Siswa Membaca bacaan tentang Persahabatan Matahari dan Awan di buku siswa.

· Siswa membacanya dengan saksama. Ingatkan pada siswa untuk membaca dengan sikap yang benar. Badan tegak dan jarak pandangan mata dengan buku tidak terlalu dekat..

· Selanjutnya Siswa Menjawab pertanyaan Berikut

 

Ayo Mengamati

· Selanjutnya, Siswa mencari kata-kata yang berhubungan dengan keadaan cuaca dan mencari arti kata-kata tersebut.

(4C)

 

Ayo Bernyanyi

· Siswa dan guru belajar menyanyikan lagu Kulihat Awan ciptaan Pak A.T. Mahmud. (Communication)

· Siswa menyanyikan lagu tersebut secara berulang agar mudah mengenal iramanya.

· Siswa menandai pola irama yang sama ada lagi tersebut

· Ajak siswa untuk merasakan irama pada baris per baris. Apakah mereka merasakan kalimat pada baris lagu sampai selesai? Misalnya, pada baris 1 dan 2, Kulihat awan; Seputih kapas. Nah, pada baris 1 dan 2, irama lagunya sama Ketika kita nyanyikan, kita dapat merasakan informasinya lengkap, “Kita melihat awan yang warnanya putih seperti kapas.” Lakukan hal yang sama untuk baris berikutnya.

· Nyanyikan bersama pola irama yang sama.

· Menyanyi sesuai dengan pola irama akan membuat lagu terdengar lebih harmonis.

 

 

 

 

 

 

· Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama dan pola yang berbeda. (Critical Thinking and Problem Formulation)

 

Kerja Sama dengan Orang Tua

  • Orang tua dapat mempraktikkan pecahan sederhana saat memotong bahan-bahan makanan di rumah. Misalnya memotong buah-buahan, kue, roti, ataupun bahan makanan lainnya di depan anaknya.

140

menit

 

Kegiatan

Penutup

A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi pendek?

3. Apa kegiatan yang paling disukai?

4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

 

15

menit

 

PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

 

Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)

  1. Penilaian Pengetahuan
  2. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang dibawa guru.
  3. Soal di buku siswa tentang cerita Persahabatan Matahari dan Awan.

Refleksi Guru

Catatan Guru

  1. Masalah :……….
  2. Ide Baru :………..
  3. Momen Spesial :………….

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

………………………………

NIP. …………………………

…………………, ...............

Guru Kelas 3 ,

 

 

 

………………………………

NIP………………………….

Bagi bapak/ibu guru wali kelas yang membutuhkan nya berikut kami sediakan file download RPP k13 kelas 3 semester 2 tema 5 cuaca revisi 2018

1. RPP Kurikulum 2013 kelas 3 semester 2 tema 5 sub tema 1 Keadaan cuaca

2. RPP Kurikulum 2013 kelas 3 semester 2 tema 5 sub tema 2 Perubahan Cuaca

3. RPP Kurikulum 2013 kelas 3 semester 2 tema 5 sub tema 3 Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap kehidupan manusia

2. RPP Kurikulum 2013 kelas 3 semester 2 tema 5 sub tema 4 Cuaca, musim dan iklim

Demikian File RPP k13 kelas 3 tema 5 cuaca revisi 2018 yang bisa kami berikan, jika membutuhkan perangkat pembelajaran lainnya silahkan tinggalkan pesan dikolom komentar.

Belum ada Komentar untuk "RPP Kelas 3 Tema 5 Cuaca Revisi 2018 Semester 2 TA 2019/2020"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel