Downlod RPP Matematika Kelas 4 [1 Lembar] Semester 2 K13 Revisi 2020 terbaru

Untuk membantu guru dalam membuat perangkat ajar semester 2, disini kami sediakan RPP matematika kelas 4 format 1 lembar revisi terbaru 2020 yang contohnya bisa didownload dengan gratis sebagai refferensi.

RPP matematika kelas 4 satu lembar revisi 2020 terbaru

RPP versi terbaru disederhanakan menjadi 1 lembar sesuai dengan permendikbud no 14 tahun 2019.

Mengapa bisa 1 lembar? jawabannya karena RPP hanya disusun dengan tiga komponen wajib saja dan boleh ditambahkan komponen lain hanya sebagai pendukung jika bapak/ibu guru menginginkannya.

Tiga komponen wajib tersebut terdiri dari tujuan, kegiatan pembelajaran dan penilaian.

Untuk kelas tinggi sekolah dasar, salah satunya kelas 4 Untuk pelajaran matematika dipisahkan dengan tematik.

RPP matematika kelas 4 K13 ini merupakan revisi terbaru 2020 dengan format 1 lembar dan disusun beradasarkan buku guru dan siswa edisi teranyar dan tentu saja telah terintegrasi literasi, PPK, 4C dan HOTS.

Nah melalui postingan ini ibu/bapak guru bisa memiliki file lengkap nya dan mendownload contohnya dengan gratis.

Untuk membarikan gambaran seperti apa RPP matematika versi 1 lembar, berikut kami tampilkan contoh untuk kelas 4 semester 2 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

 

 

Satuan Pendidikan : (SD www.guru-Baik.com)

Kelas / Semester : 6 / 2

Pelajaran : Bangun Datar

Sub Pelajaran : Mengenal bangun Datar

Pertemuan 1

Alokasi waktu : 90 menit

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Siswa mampu menjelaskan pengertian bangun ruang (prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola).
  2. Siswa mampu mengetahui jenis- jenis bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut, dan
  3. Siswa mampu mengidentifikasikan bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut, dan

 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

v Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung (Pemberi acuan)

10

menit

Kegiatan Inti

(Sintak Model Discovery Learning) Mengamati

v Siswa mengamati pengertian bangun datar.

v Guru menjelaskan jenis- jenis bangun datar. (Communication)

Menanya

v Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan

v Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang bangun datar.

v Guru menjawab pertanyaan siswa. (Communication)

Menalar

v Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang bangun datar.

(Critical Thinking and Problem Solving)

v Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi tentang bangun ruang dengan bimbingan guru.

v Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.

v Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang bangun datar.

Mencoba

v Guru memberikan soal latihan tentang bangun datar kepada siswa.

(Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving)

v Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu. (Mandiri)

v Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas secara bergantian.

Mengkomunikasikan

v Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang bangun datar.

v Siswa menyampaikan manfaat belajar bangun datar yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru. (Communication)

65

menit

 

Kegiatan Penutup

Peserta Didik

v Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang topik Bangun datar

v Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

v Melakukan Penilaian

v Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

15

menit

 

  1. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Link Download

Sesuai dengan yang kami sampaikan diatas, agar supaya ibu/bapak guru dapat mendownload contoh rpp 1 lembar matematika kelas 4 dengan mudah dan gratis, melalui artikel ini telah kami sisipkan link yang bisa digunakan.

Silahkan Dowload RPP k13 matematika kelas 4 semester 2 revisi terbaru 2020 melalui tautan berikut ini :

  • RPP K13 matematika kelas 4 materi bangun datar, Unduh
  • RPP K13 matematika kelas 4 materi hubungan antar garis, Unduh
  • RPP K13 matematika kelas 4 materi pengolahan data, Unduh
  • RPP K13 matematika kelas 4 materi pengukuran sudut, Unduh

Kami pertegas bahwa yang bisa kami berikan gratis adalah contohnya saja, Unutuk file lengkap bisa chat wa 08218266919. File yang kami berikan bisa langsung diaplikasikan sehingga mempermudah guru-guru sekalian.

Sekian informasi yang bisa kami berikan terkait RPP 1 lembar matematika kelas 4 semester 2 revisi 2020, Apabila nanti ada update terbaru akan segera kami infokan melalui artikel ini juga, terima kasih.

Belum ada Komentar untuk "Downlod RPP Matematika Kelas 4 [1 Lembar] Semester 2 K13 Revisi 2020 terbaru"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel