Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Mengagungkan Allah swt, Dengan Tunduh Pada Perintahnya Semester 1 (Kurikulum Merdeka 2022)

Tenaga pendidik senusantara, Untuk memfasilitasi bapak/ibu guru mengajar di tahun ajaran baru 2022/2023. Berikut kami berikan refferensi berupa contoh modul ajar pendidikan agama islam kelas vii bagi sekolah yang telah mengimplementasikan kurikulum merdeka sekolah penggerak maupun jalur mandiri.

gambar contoh modul ajar kelas 7 PAi bab 4

Contoh pertemuan ke satu, bab 1 Mengagungkan Allah swt, Dengan Tunduh Pada Perintahnya. Bapak/ibu bisa mengembangkannya sesuai dengan projek penguatan profil pelajar pancasila dan capian pembelajaran di sekolah masing-masing. juga tersedia format pdf yang mudah didownload dan edit.

A. IFORMASI UMUM MODUL
Nama Penyusun : …………………..
Instansi/Sekolah : SMPN
Jenjang / Kelas : SMP / 7
Alokasi Waktu : 3 X 4 Pertemuan (12 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

B. KOMPONEN INTI

Fase Capaian Pembelajaran : D

Domain Fikih

Pembelajaran
• Peserta didik memahami internalisasi nilai-nilai dalam sujud dan ibadah salat, memahami konsep muʿāmalah, riba, rukhsah, serta mengenal beberapa mazhab fikih, dan ketentuan mengenai ibadah qurban.

Tujuan Pembelajaran
• Menjelaskan ketentuan dan tata cara sujud sahwi, tilawah, dan syukur berdasarkan dalil naqlinya.
• Mempraktikkan ketentuan dan tata caranya sehingga tertanam sikap tunduk kepada aturan Allah serta sikap rendah hati.
• Menjauhkan diri dari perilaku sombong dan takabur, dan menjadi insan yang pandai bersyukur. Kompetensi Awal Peserta didik Mampu melaksanakan sujud sahwi, tilawah, dan syukur?

Pertanyaan Pemantik
a. apa itu sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
b. Bagaimana cara melakukan sujud sahwi,tilawah, dan syukur?
c. Apa fungsi sahwi, tilawah, dan syukur dalam menjalani kehidupan ?

Profil Pancasila
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia
• bernalar Kritis

Kata kunci sujud sahwi, sujud tilawah, sujud syukur

Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler

Jumlah Siswa :
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa sedikti atau lebih banyak)

Assesmen :

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
• Presentasi
• Produk
• Tertulis
• Unjuk Kerja
• Tertulis

Model Pembelajaran
• Tatap muka

Ketersediaan Materi :
• Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: YA/TIDAK
• Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep: YA/TIDAK

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :
• Individu
• Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode :
a. Jigsaw
b. Discovery
c. Diskusi
d. Demontrasi

Sarana dan Prasarana
a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

Materi Pembelajaran Mengagungkan Allah Swt. Dengan Tunduk Pada Perintah-Nya
a. Perintah agama untuk untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah
b. Pengertian sujud sahwi, sujud tilawah, dan sujud syukur
c. Hikmah melaksanakan sujud sahwi, sujud tilawah, dan sujud syukur.
d. Tata Cara sujud sahwi,sujud tilawah, dan sujud syukur
e. Hubungan Pembelajaran Bab dengan Mata Pelajaran Lain:

Sumber Belajar :

a. Sumber belajar:
1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI
3) Muhammad Rifa’i. 2011. Tuntutan Shalat Lengkap.Semarang: Toha Putra

b. Sumber belajar lain yang relevan:
1) Ilam Maulani. 2020. Pembelajaran Sujud Syukur, Sujud Sahwi,dan Sujud Tilawah, dalam Ilam Maulani Channel https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=M-Qxh1HkcpI.
2) Materi Tambahan pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan Barcode Khusus (sesuai Buku Siswa)

Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan pertama: pembelajaran teknik jigsaw

 Kegiatan awal (10 menit)
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

 Kegiatan Inti (100 menit)
• Siswa dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6 orang disesuaikan dengan kondisi kelas yang ada.
• Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait dengan perintah agama untuk melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
• Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
• Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari bagian/sub-bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan subbab tersebut.
• Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
• Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
• Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

 Kegiatan Penutup (10 menit)
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa
• Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Selanjutnya : Modul ajar Lengkap PAi-BP Kelas 7 Kurikulum Merdeka 2022.

Belum ada Komentar untuk "Contoh Modul Ajar PAI BP Kelas 7 Bab Mengagungkan Allah swt, Dengan Tunduh Pada Perintahnya Semester 1 (Kurikulum Merdeka 2022)"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel