Rpp Kelas 1 SD Tema 2 Kegemaranku Kurikulum 2013 Revisi 2017 Terbaru dan Terlengkap

Kami bagikan rpp kelas 1 SD tema 2 "Kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 terbaru, bisa didownload dengan gratis.

kurikulum 2013 tengah digalakkan, sebagai seorang guru tentulah diharuskan untuk memiliki rencana perangkat pembelajaran k13 revisi terbaru yaitu revisi 2017.

Mengingat hal diatas, makanya rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 ini kami posting. perbedaan rpp revisi 2017 ini ialah keterkaitan antara KI dan KD.

Dalam penyusunan rpp kelas 1 SD tema 2 " kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 hendaklah bisa memunculkan PPK, literasi, 4C dan hots. Sehingga dalam aplikasinya nanti pembelajaran tidak berfokus pada guru melainkan pada siswa.

rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 ini terdiri dari 4 subtema yaitu gemar berolahraga, gemar menyanyi dan menari, gemar menggambar dan gemar membaca. dan setiap subtema terdiri dari pembelajaran 1 hingga 6.


Contoh Rpp kelas 1 tema 2 "kegemaranku" Pembelajaran 1

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester :  I (Satu) / 1
Tema 2                 :  Kegemaranku
Sub Tema 1         : Gemar Berolahraga
Pembelajaran         :  1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
  • KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya 
  • KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 
  • KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
  • KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

3.5  Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5  Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator:
3.5.4  Menyebutkan kosa kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
4.5.4 Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
SBdP

Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan

PKN

Kompetensi Dasar:

1.2 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.1 Menggali informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2.1 Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
  2. Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
  3. Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
  4. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
  5. Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
  6. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
  7. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan :  
  • Religius
  • Nasionalis 
  • Mandiri
  • Gotong-royong
  • Integritas
D. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
¡  Seorang siswa memimpin doa. (Religius)
¡  Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tepuk olahraga.
Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak (tepuk tangan 3x)
Badan sehat (tepuk tangan 3x)
Hati senang, Hore!
Kemudian mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
¡  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
10 menit
Inti
¡  Menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku (Nasionalis)
¡  Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru. (Literasi)
¡  Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan.
¡  Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati. (Communication)
¡  Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Apakah kamu suka bermain?
• Permainan apa yang kamu sukai?
• Tahukah kamu permainan lain yang menyehatkan?
¡  Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa dimainkan siswa sehari-hari. ( Collaboration)
¡  Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.
¡  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang makna kata-kata yang telah dibaca.
¡  Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa. (Literasi)
¡  Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan. (Critical Thinking and Problem Solving)
¡  Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru. (Literasi)
¡  Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Siapa yang bermain lompat tali?
• Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
• Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
• Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
§  Siswa mengamati gambar dengan seksama.
§  Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar. (Mandiri)
§  Siswa membuat gambar pada gambar anak yang mematuhi aturan.
§  Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan.
§  Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
§  Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anakanak di dalam gambar. (creativity and Innovation)
§  Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
§  Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Tahukah kamu bunyi peluit?
§  Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
§  Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
§  Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan. (Mandiri)
§  Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah diidentifikasi dan ditirukan. ( Collaboration)
Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan bunyi-bunyian alam.
Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut pula bunyi buatan. (creativity and Innovation)
§  Siswa menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersamasama. (Integritas)
§  Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
§  Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
§  Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
¡  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡  Melakukan penilaian hasil belajar
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) (Religius)
¡  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
¡  Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit

SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
  • Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
  • Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
  • Pensil/pensil warna/krayon/spidol
Download rpp kelas 1 tema 2 kurikulum 2013 revisi 2017

Untuk memudahkan bapak dan ibu guru wali kelas 1 SD kali ini kami sediakan link unduhan yang dapat digunakan dengan mudah untuk mendownload rpp k13 kelas 1 tema 2 secara lengkap.

Untuk mendownload rpp kelas 1 SD tema 2 "kegemaranku" kurikulum 2013 revisi 2017 semester 1 dibawah.
  • rpp kelas 1 tema 2 subtema 1 : gemar berolahraga, Unduh
  • rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 : gemar bernyanyi dan menariUnduh
  • rpp kelas 1 tema 2 subtema 3 : gemar menggambarUnduh
  • rpp kelas 1 tema 2 subtema 4 : gemar membacaUnduh
Demikian informasi beserta file rpp kelas 1 tema 2 k13 revisi 2017 yang bisa kami berikan, semoga bisa digunakan dengan sebaik mungkin, sekian dan semoga bermanfaat. Terima kasih

Belum ada Komentar untuk "Rpp Kelas 1 SD Tema 2 Kegemaranku Kurikulum 2013 Revisi 2017 Terbaru dan Terlengkap"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel