Rancangan Format RPP K13 Revisi 2019 Terbaru SD SMP Dan SMA

Rpp K13 kembali lagi mengalami revisi!!!. Pertanyaannya bagaimana bentuk format rpp kurikulum 2013 setelah mengalami perbaikan di tahun 2019 / 2020 ini..?

Berdasarkan pengamatan kami tidak banyak yang berubah dari revisi 2018, perbedaannya hanya terletak di bagian langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

1. Pada Kegiatan Pendahuluan terdapat 3 point yaitu orientasi atau tahap perkenalan, apersepsi yaitu tahap menghayati teks dengan tujuan membangkitkan minat dan perhatian untuk pelajaran yang akan dimulai dan tahap motivasi yaitu sebuah pengulangan pelajaran yang telah lalu agar dapat menggugah semangat peserta didik.

2. Pada Kegiatan inti dalam RPP k13 revisi 2019 terbaru ialah sintak pembelajaran simulasi, problem statement, data collection, data processing, verification dan generalitation. Dimana kesemuanya itu dibuat dengan tujuan dapat mencapai suatu pembelajaran yang mengacu pada hasil yang baik sebagaimana telah dibahas dalam diklat PKP.

Sedangkan untuk bagian penutup berisikan tentang pengembangan RPP k13 yang dibahas dalam LK 4 dan 5 dalam tugas IN PKP tentang penyusunan dan pengembangan RPP. Dapat dilihat dalam contoh berikut :

Pengembangan RPP

Pengembangan RPP dan pembuatannya disesuaikan dengan revisi dan mengacu pada pedoman yang berlaku sebagai mana yang telah dipelajari dalam diklat peningkatan kompetensi pembelajaran (PKP) berbasis zonasi 2019.

Dimana dalam rancangan RPP k13 revisi 2019 aspek pembelajaran harus memuat HOTS, 4C, literasi dan PPK, yang mana seluruh aspek tersebut harus bisa tersampaikan oleh guru masing-masing.

Dibawah ini kami berikan contoh khusu Untuk mata pelajaran Bahasa Inggris SMP, Untuk mata pelajaran lainnya seperti IPA, IPS, PKn, Bahasa Indonesia, Dan Seni Budaya juga untuk SD kelas 1, 2, 3, 4, 5 6 dan juga SMA Akan kami susulkan nanti.

Contoh RPP K13 revisi 2019

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Rambang Dangku

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

(Tema/Sub Tema/PB untuk SMP) Kelas/ Semester : IX

Materi Pokok : Report Text

Alokasi Waktu : 20 menit

 

Kompetensi Inti (KI)

  1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang
  2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangjawan pergaulan dan
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
  4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang samadalamsudutpandang/teori

 

Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Kompetensi Pengetahuan

 

3.9. Membandingkan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

 

 

3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks report lisan

 

Kompetensi Keterampilan

4.9.2.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur

 

 

 

4.9.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata

pelajaran lain di Kelas IX.

teks dan unsur kebahasaan teks information report tulis sangat pendek dan sederhana

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat:

  1. Menentukan kebahasaan report text
  2. Menelaah kebahasaan report text
  3. Merancanggagasan kreatif dalam bentuk report secara tertulis dengan memperhatikan penggunaan
  4. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk report text secara tertulis dengan memperhatikan penggunaan

 

Materi Pembelajaran

  1. Report text
  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : discovery learning

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

 

Media Pembelajaran

  1. Charta
  2. Lembar text

 

Sumber belajar

  1. Internet
  2. Buku paket unit

 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1

 

TAHAP PEMBELAJARAN

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

 

Pendahuluan (persiapan/orientasi)

Religius : berdoa sebelum belajar

 

Nasionalis: Menyanyikan lagu Indonesia Raya

 

1

 

Apersepsi

Peserta didik melakukan apersepsi tentang teks narasi (cerita imajinasi), struktur teks narasi (cerita imajinasi), dan unsur kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang ditayangkan melalui LCD-Projector.

 

 

 

1

 

Motivasi

Peserta didik merespons semua pertanyaan yang diberikan guru yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

 

 

 

 

1

B. Kegiatan Inti

Sintak Pembelajaran

Stimulation/Pemberian rangsangan

Peserta didik membaca Report Text yang berjudul

“ Is teievision good or bad ?”

 

 

 

1

Sintak Pembelajaran

Problem statement/Identifikasi masalah

1. Secara berkelompok peserta didik menerima format isian struktur dan kebahasaan Report Text

2. Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas peserta didik.

 

 

 

2

Sintak Pembelajaran

Data collection/Pengumpulan data

1. Peserta didik menelaah struktur Report Text

2. Peserta didik menelaah kebahasaan teks

 

 

 

2

 

Sintak Pembelajaran

Data Processing/Pengolahan data

secara berkelompok mendiskusikan hasil telaah struktur dan kebahasaan report text

 

 

 

3

Sintak Pembelajaran

Verification/Pembuktian

1. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada tempat pajangan yang disediakan.

2. Peserta didik melihat dan melakukan penilaian terhadap hasil kelompok lain.

3. Peserta didik mendiskusikan dan menentukan kelompok yang memiliki jawaban terbaik.

 

 

 

2

Sintak Pembelajaran

Generalization/Menarik kesimpulan

1. Peserta didik mengungkapkan kembali tentang report text

2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran report text

 

 

 

5

C. KegiatanPenutup

 

1. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.

3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

 

 

 

2

 

 Penilaian

Teknik Penilaian

  • Sikap

Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial

 

Nama Sekolah : SMPN 3 Rambang Dangku Kelas/Semester : IX/I

Tahun Pelajaran : 2019/2020

 

 

 

No.

 

 

Waktu

 

Nama Siswa

 

Catatan Perilaku

 

Butir Sikap

Positif/ Negatif

 

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterampilan

Lembar Kerja Kelompok

Menelaah Struktur dan Kebahasaan serta Menyajikan Gagasan Kreatif dalam Bentuk Report Text

Tujuan:

  1. Menelaah struktur dan kebahasaan Report Text yang
  2. Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk Report text secara tulis dengan memperhatikan struktur, penggunaan bahasa, atau aspek

Petunjuk Kerja:

  1. Membentuk kelompok beranggotakan 4 sampai 5 orang
  2. Masing-masing peserta didik membaca teks
  3. Setiap peserta didik menelaah struktur dan kebahasaan
  4. Setiap peserta didik merancang report textimajinasi
  5. Setiap kelompok menyajikan gagasan rancangannya

Ikutilah instruksi berikut.

  1. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama! Kemudian tentukan struktur teksnya ke dalam format yang telah

Is television good or bad ?

We know that today television is part of daily life,there is television set in nearly every home. people watch television everyday and some people watch it from morning until night. It may have a great influence on our ideas about the way we think and be have and about the life is generals. But, is television good or bad for you as students? People have different opinions.

Television has become one of the easy ways to be entertained. People don’t have to go outside their house to find entertain after long tough day since they get it only by sitting down watching tv while enjoying light snacks. However, lack of good television programs in Indonesia may be the biggest reason why television may be not be able to differentiate fiction from reason reality and night from wrong yet. Indonesia television channels are loaded with soap operas, infortaitment, reality show, and order programs which are just not for children.

Looking at how important television is for many people. it is hardly possible to remove television from every house. Since there are still a lot of good beneficial programs aired in television, it is also not a wise idea to totally drag our selfs away from television. in order to push down the amount of children getting influence by bad television programs, parents should always watch over their kids when they are watching tv choose which programs the kinds can watch.

No

Struktur

Isi Teks

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

Setelah Kalian menentukan struktur, tentukanlah kebahasaannya dalam teks

berjudul “Is television good or bad ?t” tersebut sesuai format di bawah ini.

No

Kebahasaan

Isi Teks

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

dst

 

 

 

Mengetahui, Rambang Dangku, 9 oktober 2019

Kepala Sekolah Peserta,

 

 

Kimsoi, S.Pd Apriana Pradeta, S.Pd

Download Rpp K13 Revisi 2019

Untuk mendownload disini kami sediakan rancangan format RPP K13 Revisi 2019 Untuk SD, SMP dan SMA. Jadi ibu bapak ibu akan kami arahkan ke link menujua file tersebut Disini.

RPP K13 SD Revisi 2019, Disini

RPP K13 SMA Revisi 2019, Disini

Demikian Informasi kami terkait Rancangan Format RPP K13 Revisi 2019 Untuk SD, SMP Dan SMA Kami berikan, JIka informasi yang kami berikan masih ada revisi terbaru silahkan tinggalkan pesan pada kolom komentar, Terima Kasih.

Belum ada Komentar untuk "Rancangan Format RPP K13 Revisi 2019 Terbaru SD SMP Dan SMA"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel