RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Matematika Terbaru 2022/2023

Salam Pendidik, Di tulisan kali ini kami akan membahas dan berbagi info contoh RPP kurikulum merdeka fase A khusus untuk kelas 1 SD. RPP jenis terbaru ini dikenal dengan "rpp plus merdeka belajar atau juga modul ajar". Tehnik penyusunan, prinsip hingga komponennya hampir sama dengan Rencana ajar sebelumnya, hanya saja untuk kompetensi dan materinya diberi penguatan "profil pelajar pancasila". Namun untuk lebih memahamkan teman-teman guru sekalian, diakhir artikel telah kami sediakan link yang bisa digunakan untuk mengunduh file lengkapnya, sehingga bisa dijadikan refferensi.

Berikut Contoh RPP kurikulum merdeka kelas 1 SD Matematika.

gambar rpp merdeka belajar kelas 1 matematika

Pertemuan 1 modul ajar Kelas 1 SD fase A mata pelajaran Matematika, tema : bunyi dan panca indera, bab 1 : bunyi apa?. Untuk kelengkapan lainnya seperti lembar kerja peserta didik (LKPD), penilaian/asesmen, glosarium dan bahan ajar bisa lanjut download melalui link yang tersedia diakhir artikel.

A. KOMPETENSI AWAL

· Memahami makna, cara menyebutkandan cara menuliskan

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA

· Mandiri

· Bernalar Kritis

· Bergotong royong

C. SARANA DAN PRASARANA

· Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.dan laptop, LCD projector dan Internet.

· Gambar peraga, gambar penunjuk, balokuntuk papan tulis, kartu angka, skalatitik-titik, balok untuk siswa, bolamagnet, dan lain-lain.

D. TARGET PESERTA DIDIK

· Peserta didik reguler/tipikal

E. MODEL PEMBELAJARAN

· Tatap Muka (TM)

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran:

· Siswa memahami tentang makna penghitungan benda melalui kegiatan menghitung jumlah benda secara satuan, dan dapat menghitung jumlah benda hingga 10.

· Setelah meminta siswa mengelompokkan benda sejenis, siswa kemudian membandingkan jumlah bendanya yang berjumlah paling banyak 10 buah.

· Menghitung dan menyatakan dengan tepat jumlah barang sampai 10 buah dan urutannya.

· Memahami makna angka 0

· Siswa memahami urutan mana benda yang lebih banyak dan yang lebih sedikit, serta menyatakan benda dengan jumlah yang sama banyak.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

· Meningkatkan kemampuan siswa tentangmakna, cara menyebutkan dan cara menuliskan

C. PERTANYAAN PEMANTIK

· Mengapaguru mengajarkan dengan angka 3?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

v Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

v Kegiatan Inti

1. Mendiskusikan tentang situasi yang ditampilkan

• Di manakah ini?

Di dalam hutan ada bermacam-macam binatang, ada air terjun, ada kolam juga

• Anak-anak itu sedang melakukan apa ya? Sedang mencari sesuatu

• Ada kelompok benda hidup apa saja di sekitar anak-anak tersebut?

Kelinci, rubah, bunglon, zebra, harimau, katak, angsa, burung hantu, dan cacing.

2. Mencarikelompok dengan jumlah yangsama menggunakan metode pasangan

• Ayo kita cari benda apa yang samabanyaknya dengan kelinci.

• Guru menempelkan gambar kelinci di papantulis, kemudian menempelkan gambarrubah secara berbaris kemudian siswamemasangkannya dengan garis, pada saattersebut, guru menstimulasi agar siswamenyadari jumlah kelinci dan rubah adalahsama banyak.

3. Siswamembariskan balok untuk kelompokpasangan kelinci dan rubah, sesuai jumlahpasangan yang dihasilkan

4. Siswa membubuhkan warna merah untuk pasangan kelinci dan rubah, sesuai jumlah pasangan yang dihasilkan, pada skala titik.

5. Siswa mengetahui tentang [3] setelah mengetahui banyaknya kelinci dan rubah dari balok dan titik.

• Buat siswa merasakan bahwa memberikan nama pada pasangan kelompok akan lebih memudahkan.

• Kelompok tersebut diberi nama "tiga", kemudian guru menulis angka 3 dan mengajarkan cara menulisnya.

• Menyebutkan dan menulis angka 3

6. Membuat kelompok benda yang berisikan 3 buah benda menggunakan benda yang ada di dalam kelas.

• Ayo kita membuat kelompok benda dikelas yang sebanyak 3 buah

• 3 buah meja, 3 sapu tangan, 3 kotakpensil, dan lain-lain.

• Meminta siswa membuat ungkapandengan format "benda OO ada O buah."

v Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Lebih Lengkap : Modul Ajar Kelas 1 SD

Belum ada Komentar untuk "RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Matematika Terbaru 2022/2023"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel