RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Bahasa Indonesia Terbaru 2022/2023

Salam Pendidik, Di tulisan kali ini kami akan membahas dan berbagi info contoh RPP kurikulum merdeka fase A khusus untuk kelas 1 SD. RPP jenis terbaru ini dikenal dengan rpp plus merdeka belajar atau juga modul ajar. Tehnik penyusunan, prinsip hingga komponennya hampir sama dengan Rencana ajar sebelumnya, hanya saja untuk kompetensi dan materinya diberi penguatan profil pelajar pancasila. Namun untuk lebih memahamkan teman-teman guru sekalian, diakhir artikel telah kami sediakan link yang bisa digunakan untuk mengunduh file lengkapnya, sehingga bisa dijadikan refferensi.

Berikut Contoh RPP kurikulum merdeka kelas 1 SD Bahasa Indonesia.

gambar rpp kurikulum merdeka sd bahasa indonesia kelas 1

Pertemuan 1 modul ajar Kelas 1 SD fase A mata pelajaran bahasa indonesia, tema : bunyi dan panca indera, bab 1 : bunyi apa?. Untuk kelengkapan lainnya seperti lembar kerja peserta didik (LKPD), glosarium dan bahan ajar bisa lanjut download melalui link yang tersedia diakhir artikel.

A. KOMPETENSI AWAL

§  Peserta didik dapat mengenali bentuk dan bunyi huruf.

§  Peserta didik dapat membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’.

§  Peserta didik dapat menulis nama sendiri

B. PROFILPELAJAR PANCASILA

§  Mandiri;

§  Bernalar kritis;

§  Kreatif;

C. SARANADAN PRASARANA

§  Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa

Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani

§  Buku lain yang relevan

§  Kartu huruf;

§  Kartu kata;

§  Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo-‘;

§  Alat tulis dan alat warna;

§  Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertemapancaindra.

§  Lembarkerjapesertadidik, laptop, handphone, LCD proyektor.

D. TARGET PESERTA DIDIK

§  Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

§  Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

E.JUMLAH PESERTA DIDIK

§  Minimum 15 Pesertadidik, Maksimum25Pesertadidik

F. MODEL PEMBELAJARAN

§  Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran

jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

TujuanPembelajaran Bab Ini:

§  Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan pancaindra secara lisan, peserta didik dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b,’ serta menulis namanya sendiri.

 

Capaian Pembelajaran :

Membaca:

§  Mengenali bentuk dan melafalkan bunyi huruf.

Menulis:

§  Menuliskan kata-kata yang sering ditemui.

Membaca:

§  Mengenali dan mengeja kombinasi abjad pada suku kata dan kata yang sering ditemui.

Membaca:

§  Mengenali dan mengeja kombinasi abjad pada kata dan suku kata yang sering ditemui.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

§  Meningkatkan kemampuan siswa tentangmengenali bentuk dan bunyi huruf.

§  Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’.

§  Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis nama sendiri

  C. PERTANYAAN PEMANTIK

§  Pernahkah kalian mendengar suara “Duk! Duk!”?

§  Biasanya, apa yang berbunyi “Duk! Duk!”?

§  Bagaimana Cara MerawatInderaPendengar?

  D. PERSIAPAN BELAJAR

Pada hari-hari pertama di kelas satu, peserta didik mungkin merasa belum nyaman bersekolah. Oleh karena itu, guru perlu membuat suasana belajar yang menyenangkan pada masa peserta didik beradaptasi dan berkenalan dengan teman-teman barunya. Membacakan cerita bergambar merupakan salah satu kegiatan yang menenangkan dan membuat peserta didik nyaman.

Tip Pembelajaran: Membuat Peserta Didik Nyaman Pada Hari Pertama

Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menyapa para peserta didik agar mereka nyaman pada hari pertama di kelas satu. Guru dapat bertanya, apakah mereka senang mendengarkan cerita. Untuk membantu mengingat nama peserta didik, guru dapat membuat kartu nama yang disematkan pada baju masing-masing peserta didik. Guru juga dapat membuat papan nama di kelas yang berisi nama-nama peserta didik. Tunjukkan bahwa nama pada kartu nama mereka sama dengan nama yang ditempel pada papan nama di kelas.

 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

a.    Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

b.   Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

c.    Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke sekolah hari ini

d.   Guru menjelaskan bahwa ia akan membacakan buku dan menunjukkan sampul cerita untuk diamati peserta didik.

e.    Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.

f.    Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.

 

Kegiatan Inti Menyimak

Kebiasaan dan tata cara menyimak perlu diperkenalkan kepada peserta didikkelas satu. Guru dapat memperkenalkan kode bunyi berupa alat tertentu(misalnya lonceng atau alat musik sederhana atau mainan yang mengeluarkanbunyi) atau lagu. Kode bunyi ini menjadi penanda bahwa peserta didik harusberkumpul di tengah kelas untuk mendengarkan buku dibacakan atau menyimakcerita guru dan teman.

Tip Pembelajaran: Memperkenalkan Tata Cara Menyimak

Diskusikan tata cara menyimak cerita dengan peserta didik. Misalnya,apakah peserta didik boleh berbicara selama cerita dibacakan? Apakahpeserta didik boleh langsung memberikan komentar atau bertanyasaat menyimak cerita yang dibacakan? Bagaimana cara meminta izinuntuk bertanya?

Membacakan Cerita “Duk! Duk!”

a.      Sebelum membacakan cerita “Duk! Duk!” tunjukkan sampul cerita kepadapeserta didik. Bacakan judul cerita. Tanyakan kepada peserta didik mengapajudulnya “Duk! Duk!”. Bunyi apakah itu? Lalu, mintalah peserta didikmengamati gambar pada sampul tersebut. Kira-kira, gambar apakah itu? Apahubungannya dengan bunyi ‘Duk! Duk!’?

b.     Bacakan buku kepada peserta didik sambil menunjuk setiap kata. Berikan jedayang cukup setelah membaca setiap kalimat, demi memberikan kesempatankepada peserta didik untuk mengamati gambar.

c.      Seusai membaca, mintalah peserta didik untuk bersama-sama menirukanguru membaca.

d.     Kegiatan menyimak akan melatih daya konsentrasi para peserta didik danmembiasakan mereka dengan aturan bersama. Kegiatan pembiasaan ini tidakdinilai.

Tip Pembelajaran: Sikap Tubuh Saat Menyimak

Kebiasaan menyimak perkataan orang lain dengan baik dapat dibangunmelalui sikap tubuh. Guru perlu membiasakan peserta didik untukmenghadapkan tubuh kepada orang yang berbicara, mendengarkandengan saksama, serta menghadapkan wajah dan tatapan mata ke arahorang yang berbicara.

Mendiskusikan Cerita “Duk! Duk!”

g.     Setelah membacakan cerita dan mengajak peserta didik membaca bersama,guru mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada Buku Siswa.

 

 

Kegiatan Penutup

h.  Guru menunjukkan kartubertuliskan ‘bola’, ‘biru’, ‘buku’,‘baju’, ‘batu’, dan mengajakpeserta didik membacanyabersama-sama.

i.   Guru mengatakan bahwapeserta didik harusmenghafalkan lima bentuk kata tersebut karena guru akanmenunjukkannya setiap hari.

j.   Guru mengajak para pesertadidik untuk mengingatkembali cerita “Duk! Duk!”dan menanyakan apakahmereka menyukai ceritatersebut.

k.  Guru memberikan pesanpenutup tentang permainandi rumah yang bisadilakukan dengan bola danmengingatkan peserta didikuntuk bermain bola denganaman di rumah.

l.      Guru mengajak peserta didikuntuk menyanyikan lagupenutup.

Lebih Lengkap : Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 SD

Belum ada Komentar untuk "RPP Merdeka Belajar SD Kelas 1 Bahasa Indonesia Terbaru 2022/2023"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel