RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 PPKn Terbaru 2022/2023

Salam Pendidik, Di tulisan kali ini kami akan membahas dan berbagi info contoh RPP kurikulum merdeka fase B khusus untuk kelas 4 SD. RPP jenis terbaru ini dikenal dengan "rpp plus merdeka belajar atau juga modul ajar". Tehnik penyusunan, prinsip hingga komponennya hampir sama dengan Rencana ajar sebelumnya, hanya saja untuk kompetensi dan materinya diberi penguatan "profil pelajar pancasila". Namun untuk lebih memahamkan teman-teman guru sekalian, diakhir artikel telah kami sediakan link yang bisa digunakan untuk mengunduh file lengkapnya, sehingga bisa dijadikan refferensi.

Komponen RPP Kurikulum Merdeka

1. Informasi Umum
Pada bagian ini berisikan identitas sekolah, kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, terget peserta didik dan model pembelajaran yang digunakan.

2. Komponen Inti
Pada Bagian ini didalamnya terkandung tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, persiapan pembelajran, kegiatan pembelajaran, asesmen, pengayaan dan remedial, serta refleksi peserta didik guru.

3. Lampiran
Bagian ini merupakan komponen terakhir yang terdapat didalam modul ajar, dimana pada komponen ini berisikan lembar kerja peserta didik (LKPD), bahan bacaan guru dan peserta didik, glosarium serta daftar pustaka.

Berikut Contoh RPP kurikulum merdeka kelas 4 SD .

gambar rpp merdeka belajar PPkn Kelas 4 SD

Pertemuan 1 modul ajar Kelas 4 SD fase B mata pelajaran pendidikan pencasila dan kewarganegaraan, BAB 1 : Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan, materi : Sikap mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan . Untuk kelengkapan lainnya seperti 1 lembar kerja peserta didik (LKPD), penilaian/asesmen, glosarium dan bahan ajar bisa lanjut download melalui link yang tersedia diakhir artikel.

B. KOMPETENSI AWAL

v  Peserta didik memiliki akhlak mulia dengan didasari keimanan dan ketakwaan kepadaTuhan

Yang Maha Esa

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

v  Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlakmulia.

v  Berkebhinnekaan global.

v  Gotong royong.

v  Mandiri.

v  Bernalar kritis.

v  kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

v  Sumber Belajar     : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IVPenulis: Yusnawan Lubis, Dwi

Nanta Priharto dan Internet), Lembar kerja peserta didik

E. TARGET PESERTA DIDIK

v  Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

v  Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F.JUMLAH PESERTA DIDIK

v  Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

v  Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran:

·         Peserta didik memiliki akhlak mulia dengan didasari keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

v  Peserta didik untuk memahami materi tentang sikap mencintai sesama manusia dan

lingkungannya, sertamenghargai kebinekaan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

v  Bagaimana perbuatan yang tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?

v  Apa sajakah wujud perilaku sehari-hari yang mencerminkan Keadilan Sosial bagi seluruh rakyat Indonesia?

v  Mengapa kita harus mengamalkan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari kita?

v  Mengapa sikap menolong dan jujur terkandung dalam Pancasila sila pertama?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Belajar 1

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Persiapan Mengajar

Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yangmaksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didikbisa berjalan maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru, diantaranya sebagai berikut:

1)  Peralatan Pembelajaran

Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh gurusebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini, diantaranya:

a)  laptop,

b)  alat bantu audio (speaker),

c)  proyektor,

d)  papan tulis, dan

e)  alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.

 

2)  Media Pembelajaran

Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk mempermudah penyampaianpesan pembelajaran kepada peserta didik. Media belajar yang digunakan sesuaimateri pada pertemuan pertama yang akan membahas tentang sikap dan perilakuyang sesuai dengan sila-sila Pancasila. Adapun alternatif media pembelajaranyang dapat dipilih oleh guru diantaranya:

a)  Video yang berkaitan dengan sikap mencintai sesama manusia danlingkungannya, serta menghargai kebinekaan. Video tersebut dapat diunduhdari berbagai media online.

b)  Foto-foto para pahlawan bangsa.

c)  Gambar-gambar yang terkait dengan sikap dan perilaku yang sesuai dengansila-sila Pancasila.

d)  Cerita-cerita legenda di lingkungan masyarakat yang mencerminkanpelaksanaan norma-norma kehidupan.

e)  Fabel tentang perilaku yang mencerminkan sikap dan perilaku yang sesuaidengan sila-sila Pancasila yang berlaku di masyarakat.

f)  Media-media pembelajaran tersebut merupakan alternatif bagi guru.

Dengan demikian, guru dapat memilihnya sesuai kondisi dan fasilitas milikpribadi maupun sekolah.

 

b. Kegiatan Pengajaran di Kelas

Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi Guru agar dapatmengembangkan aktivitas pembelajaran PPKn secara mandiri¸ efektif, danefisien di kelasnya masing-masing. Pada pertemuan kegiatan belajar satu ini,pelaksanaannya dengan model belajar/bekerja dalam kelompok. Secara umum,dalam model ini guru akan memfasilitasi peserta didik dalam mengembangkankompetensinya untuk mengidentifikasi dan menganalisis nilai-nilai yang termuatdalam tayangan video, gambar, atau cerita rekaan.

1)  Kegiatan Pembuka

a)  Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisanpeserta didik agar rapi dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpindan secara bergiliran bersalaman kepada guru saat memasuki kelas.

Langkah ini dilakukan apabila pembelajaran PPKn dilaksanakan pada jampertama.

b)  Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepadaseorang peserta didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dankepercayaannya sebelum memulai kegiatan belajar.

c)  Guru mengajak peserta didik menyanyikan bersama lagu Indonesia Rayauntuk membangkitkan semangat nasionalisme.

d)  Guru mengecek kehadiran peserta didik.

e)  Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan Dalam kegiatanbelajar secara klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaransaat ini dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitandengan sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila untukmengecek pengetahuan awal peserta didik.

f)  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkanmedia pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.

 

2)  Kegiatan Inti

a)  Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiriatas 3-5 orang.

b)  Guru menampilkan video dengan menggunakan laptop dan proyektor.

c)  Guru mempersilakan peserta didik menyimak dan memperhatikan tayanganvideo tersebut.

d)  Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayanganvideo atau

Lebih Lengkap : Modul Ajar PPKn Kelas 4 SD

Belum ada Komentar untuk "RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 PPKn Terbaru 2022/2023"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel