Rpp PAI Kelas 4 K13 Semester 1 Dan 2 Revisi Terbaru 2017

Rpp k13 merupakan salah satu perangkat pembelajaran yang penting dimiliki oleh seorang guru yang mengajar disekolah yang telah menerapkan kurikulum 2013. kalau bicara tentang k13 tentu erat kaitannya dengan komponen-komponen yang harus ada didalamnya seperti kompetensi dasar (KD), kompetensi Inti (KI), dan indikator pencapaian serta istilah keterampilan abad 21 seperti literasi, ppk, 4c dan hots.

Pada postingan kali ini kami bagikan perangkat pembelajaran SD kelas 4 yaitu renacana pelaksanaan pembelajaran agama islam dan budi pekerti kurikulum 2013 revisi 2017 atau biasa disingkat dengan rpp PAI - BP kelas 4 k13 revisi terbaru 2017.

Rpp PAI kelas 4 ini kami bagikan setahun penuh semester 1 dan 2 kurikulum 2013 revisi 2017 yang disusun sesuai dengan silabus yang telah dibuat sesuai dengan buku guru revisi terbaru 2018. Dan tentu saja disusun berdasarkan permendikbud no 22 / 2016.

Bagi Guru PAI yang ingin menyusun rpp PAI - BP kelas 4 k13 revisi 2018 tentu sajaj rpp PAI - BP kelas 4 k13 revisi 2017 yang kami bagikan ini bisa digunakan sebagai Refferensi.

Untuk lebih jelas silahkan lihat contoh yang kami bagikan dibawah ini.
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah         : SDN 1 Cisadang
Mata Pelajaran : PAI-BP
Kelas/Semester : 4/1 (Ganjil)
Materi         : Iman kepada Rasul Allah
Pembelajaran ke : Minggu 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5    Meyakini adanya Rasul-rasul Allah Swt.
2.5    Menunjukkan sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para Rasul Allah Swt. yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari.
3.1        Memahami makna iman kepada Rasul Allah.
4.1        Mencontohkan makna iman kepada Rasul Allah.
·      Menyimak penjelasan  tentang iman kepada Rasul Allah Swt. secara klasikal atau individual.
·      Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tentang iman kepada Rasul Allah Swt.
·      Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah makna iman kepada Rasul Allah Swt.
·      Mendiskusikan tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. baik secara klasikal maupun kelompok.
·      Mengidentifikasi tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt.
·      Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt.
·      Menghubungkan kegiatan tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. dengan kehidupan sehari-hari.
·      Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok.
·      Menyimpulkan hasil diskusi tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. secara individual atau kelompok
·      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).
·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Menyimak penjelasan  tentang iman kepada Rasul Allah Swt. secara klasikal atau individual.
2. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tentang iman kepada Rasul Allah Swt.
3. Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah makna iman kepada Rasul Allah Swt.
4. Mendiskusikan tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. baik secara klasikal maupun kelompok. 
5. Mengidentifikasi tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt.
6. Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt.
7. Menghubungkan kegiatan tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. dengan kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok.
9. Menyimpulkan hasil diskusi tentang makna iman kepada Rasul Allah Swt. secara individual atau kelompok
10. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).
11. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan Terjemahan
Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
Buku referensi lain yang relevan
Lingkungan setempat

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan



Guru
Orientasi
·         Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
·         Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai kedisiplinan siswa )
·         Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
·         Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
·         Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerja sama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
·         Apabila materi tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai tema
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
·         Pembagian kelompok belajar
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

30 menit
Kegiatan Inti
Materi : Iman kepada Rasul Allah

Sintak Model Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
·         Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia / agama ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton , nabi dan rasul, orang orang soleh dll).

·         Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
-       apa yang tergambar pada sampul buku?
-       apa judul buku?
-       kira-kira buku ini menceritakan apa?
-       pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
-       apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
·         Guru  membacakan cerita pada buku dan  menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
·         Setelah guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas berwarna.
·         Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan salah satu lagu anak-anak.
·         Berikan penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus di capai dengan kerja keras.

·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Iman kepada Rasul Allahdengan cara :
Ø  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
Ø  Mengamati
Lembar kerja materi : Iman kepada Rasul Allah
pemberian contoh-contoh materi : Iman kepada Rasul Allahuntuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Ø  Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan : Iman kepada Rasul Allah
Ø  Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait : Iman kepada Rasul Allah
Ø  Mendengar
Pemberian materi : Iman kepada Rasul Allah oleh guru
Ø  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
: Iman kepada Rasul Allah
·         Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
·         Siswa mempertunjukkan hasil kerja kelompoknya untuk menarikan tari hasil kreasi kelompok yang merupakan kreasi dari daerah di Indonesia. Siswa berlatih kembali beberapa gerakan hasil kreasinya dengan mengikuti irama dan ketukan dari musik pengiring tarian tersebut. Siswa bekerja sama dengan kelompoknya agar menghasilkan harmoni yang indah
·         Siswa dan guru merayakan kegiatan pembelajaran dengan bernyanyi dan bermain peran
165 menit
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :

: Iman kepada Rasul Allah

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
·         Mengamati dengan seksama materi sub : Iman kepada Rasul Allahyang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
·         Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Iman kepada Rasul Allahyang sedang dipelajari
Aktivitas
·         menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi : Iman kepada Rasul Allahyang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
·         mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Iman kepada Rasul Allahyang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan
·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi : Iman kepada Rasul Allah
Mengumpulkan informasi
·         Mencatat semua informasi tentang materi : Iman kepada Rasul Allahyang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
·         Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub tema : Iman kepada Rasul Allahsesuai dengan pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi:
·         : Iman kepada Rasul Allah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi :
: Iman kepada Rasul Allah
mengolah informasi dari materi : Iman kepada Rasul Allahyang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Iman kepada Rasul Allah


Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
: Iman kepada Rasul Allah
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : Iman kepada Rasul Allahberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
: Iman kepada Rasul Allah
Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  : Iman kepada Rasul Allahdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi  : Iman kepada Rasul Allahyang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
: Iman kepada Rasul Allah
Menjawab pertanyaan tentang materi  : Iman kepada Rasul Allahyang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  : Iman kepada Rasul Allahyang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  : Iman kepada Rasul Allah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran  berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup
·            Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
Ø  Apa saja yang telah dipahami siswa?
Ø  Apa yang belum dipahami siswa?
Ø  Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan

·           Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·           Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
·           Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin, kerjasama, dan syukur
·           Siswa menyanyikan lagu gembira
·        Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
  kelas.
·           Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun
·           Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 Menit

Untuk file perangkat pembelajaran lengkap rpp PAI kelas 4 k13 revisi 2017 silahkan unduh melalui link yang telah kami sematkan dibawah ini.

RPP PAI Kelas 4 SD/MI Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017

  • Materi Pokok Q.S al-Falaq.doc, Ambil File
  • Materi Pokok Q.S al-Falaq, Ambil File
  • Materi Pokok Allah Swt. itu Ada, Ambil File
  • Materi Pokok Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim, Ambil File
  • Materi Pokok Iman kepada Rasul Allah, Ambil File
  • Materi Pokok Makna Perilaku Jujur, Ambil File
  • Materi Pokok Makna Perilaku Amanah, Ambil File
  • Materi Pokok Hormat dan Patuh kepada Orangtua dan Guru, Ambil File
  • Materi Pokok Santun dan Menghargai Teman, Ambil FileMateri Pokok Tatacara Bersuci dari Hadas Kecil, Ambil File

RPP PAI Kelas 4 SD/MI Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017

  • Materi Pokok Kisah Keteladanan Nabi Ayyub A.s, Ambil File
  • Materi Pokok Kisah Keteladanan Nabi Musa A.s, Ambil File
  • Materi Pokok Kisah Keteladanan Nabi Harun A.s, Ambil File
  • Materi Pokok Kisah Keteladanan Nabi Zulkifli A.s, Ambil File
  • Materi Pokok QS al-Fil, Ambil FileMateri Pokok Iman kepada Malaikat-malaikat Allah, Ambil File
  • Materi Pokok Perilaku Gemar Membaca, Ambil File
  • Materi Pokok Makna Sikap Pantang Menyerah, Ambil File
  • Materi Pokok Sikap Rendah Hati, Ambil File
  • Materi Pokok Perilaku Hemat, Ambil File
  • Materi Pokok Makna Ibadah Salat, Ambil File
  • Materi Pokok Kisah Keteladanan Wali Songo, Ambil File
Untuk mendapatkan Password file rpp silahkan kunjungi https://web.facebook.com/RPP.kurikulum13 atau hubungi wa : 082182669919. Terima kasih.

Belum ada Komentar untuk "Rpp PAI Kelas 4 K13 Semester 1 Dan 2 Revisi Terbaru 2017"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel