RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 4 Terbaru 2020

Tenaga pendidik, kali ini kami sajikan contoh RPP 1 lembar kelas 1 tema 4 keluarga revisi terbaru sebagai refferensi teman-teman guru dalam menyusun perangkat ajar terbaru sesuai surat edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019

Arah kebijakan mendikbud terkait RPP menjelaskan bahwa pembuatanya tidak boleh memberatkan kerja guru dalam menyiapkan administrasi ajar, sehingga RPP diharapkan lebih sederhana, praktis dan cukup efisien.

Adapun arahan kebijakan terbaru dari mendibud terkait RPP revisi terbaru 2020 ialah sebagai berikut :

  • Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP
  • 3 Komponen inti (komponen lainnya bersipat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri; tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, asesmen) 1 halaman cukup
  • Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga Guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri

Berdasarkan arahan mendikbud diatas, hal yang paling penting untuk RPP 1 lembar ini ialah terletak pada 3 komponen wajib (tujuan, kegiatan pembelajaran dan penilaian) yang ada didalamnya.

Format yang digunakan dalam membuat RPP 1 lembar disesuaikan dengan RPP inspiratif dari mendikbud yang diedarkan beberapa waktu yang lalu, sehingga RPP diharapkan mampu mengembangkan kompetensi yang ingin dicapai dan megingkatkan minat peserta didik dalam belajar.

Berikut 3 komponen wajib dalam RPP 1 lembar kelas 1 tema 4 subtema 1 pembelajaran 1 kurikulum 2013 revisi 2020 sebagai inti dari RPP itu sendiri :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri.

2. Melalui kegiatan diskusi, siwa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun.

3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan diri dengan tepat.

4. Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri.

5. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri.

6. Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (Orientasi).

 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti

 Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca teks Keluarga Udin.

 Siswa difasilitasi bertanya jawab tentang teks Keluarga Udin.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia

 Ajaklah siswa berlatih kembali mengenal keluarga Udin, dengan menyebutkan nama-namanya.

 Secara berkelompok, siswa diminta mengurutkan teks Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa. (Critical thinking and Problem formulation)

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan menyanyikan lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu dengan memperhatikan suara tinggi atau rendah.

 Siswa menyanyikan lagu secara bersama.

 Untuk melatih kepercayaan diri, siswa diminta secara sukarela (boleh berpasangan) menyanyikan lagu di depan kelas. (Creativity and inovation)

 Siswa diminta mengisi pertanyaan tentang banyak anggota keluarga sesuai foto keluarga guru atau gambar foto pada ilustrasi guru sedang mengenalkan anggota keluarganya.(HOTS)

Kegiatan Penutup

Peserta Didik

 Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang beru diberikan

Guru

 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi Pencapaian Siswa / Formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

C. ASSESMENT

Penilaian Sikap, Pengetahuan Dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

Agar Lebih jelas, silahkan lihat contoh melalui tampilan dibawah ini :

Download RPP kelas 1 Tema 4 1 Lembar

Subtema 1, Unduh Doc

Subtema 2, Unduh Doc

Subtema 3, Unduh Doc

Subtema 4, Unduh Doc

Akhirya kami cukupkan informasi untuk RPP 1 lembar kelas 1 ini sampai disini, semoga bisa menjadi refferensi untuk menuyusun perangkat pembelajran teman- teman guru sekalian.

Belum ada Komentar untuk "RPP 1 Lembar Kelas 1 Tema 4 Terbaru 2020"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel